Guide de tailles pour le cavalier:

HAUT DU CORPS ENFANTS (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Stature en cm Correspondance 
58 - 611166 ans
62 – 661288 ans
67 – 71 14010 ans
73 – 77 15212 ans
79 - 8316414 ans
85 - 9017616 ans

HAUT DU CORPS FEMMES (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Correspondance 
79 – 82 34 - XXS
83 - 8636 - XS
87 - 9038 - S
91 - 9440 - M
95 - 9842 - L 
99 - 10244 - XL
103 – 10646 - XXL

HAUT DU CORPS HOMMES (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Correspondance 
90 – 93 46 - XS
94 – 9748 - S
98 – 10150 - M
102 – 10552 – L
106 – 10954 –XL
110 – 11356 – XXL
114 - 11758 - 3XL

Les Pantalons Femme tailles Françaises :

Tailles des pantalons34363840424446
Tour de taille61646874788286
Tour de hanches85889296100104108
Longueur intérieur70727274747676
Tour du genoux30323436384042
Fermeture tirette16161616171717
Tirette poche12121212121212
Largeur bas pantalon22232425262728


Les Pantalons Homme tailles Françaises
:

Tailles des pantalons

48

50

52

54

Tour de taille76828490
Tour de hanches949498106
Longueur intérieur69717274
Tour du genoux34343640
Fermeture tirette17171717
Tirette poche12121212
Largeur bas pantalon28282828

Les Pantalons Enfant tailles Française :

Tailles des pantalons

4

6

8

10

12

14

Tour de taille545658626668
Tour de hanches565862677074
Longueur total 6168727885
Longueur intérieur 4451555865
Tour du genoux252626.5273030
Fermeture tirette111111111213
Tirette poche9999912
Largeur bas pantalon222324252525

Gilet de protection:

GILET DE PROTECTION ENFANTS
Taille FrStature en cm Tour de poitrine en cmLongueur en cm
4 ans99 - 10454 – 5756 - 59
6 ans111 – 11658 – 6164 – 67
8 ans123 – 12862 – 6672 – 75
10 ans135 – 14067 – 7180 – 83
12 ans147 – 15273 – 7788 – 91
14 ans159 – 16479 – 8396 – 99
16 ans171 – 17685 – 90104 – 106

GILET DE PROTECTION HORZE EN CM
TailleABC
XXS Junior71-7560-6663-68
XS Junior74-7868-7267-72
S Junior80-8575-7972-77
M Junior85-9074-7778-84
L Junior81-8475-8084-88
XS Adulte89-9482-8783-90
S Adulte94-9885-9386-93
M Adulte99-10491-9789-95
L Adulte109-113101-11090-98
XL Adulte104-10998-10492-97

Mini Chaps

Pour le tour du mollet : Mesurez le tour du mollet à l'endroit le plus fort, avec un mètre souple. Pour un bon confort, mieux vaut prendre la taille correspondant à la valeur supérieure indiquée dans le tableau ci-dessous.

Pour la hauteur de la tige : Mesurez la hauteur à l'arrière de la jambe, pied nu, jusqu'au pli du genou. Cette mesure permet de vérifier que la mini-chaps ne gênera pas le pli de la jambe.

MINI CHAPS TdeT
TailleTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
XS3136
S3337
M3538
L3741
XL3942
XXL4142

MINI CHAPS HORZE
TailleTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
XS31-3537
S33-3739
M35-3940
L37-4141
XL39-4342

MINI CHAPS TATTINI
TailleTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
XS30.5-33.538
S32-3539
M33-3640
L34.5-37.542
XL38-3943.5

LES GANTS D'EQUITATION


Mesurez votre tour de main au niveau des articulations de la paume.

GANTS TdeT
Mesure en cm Correspondance
15,0XXS
16,0XS
17,5S
19,0M
20,0L
21,5XL
23,0XXL

GANTS HKM
Mesure en cm Correspondance
13,56 ans
14,58 ans
15,510 ans
1612 ans
16-17XS
18-19S
20-22M
23-24L
25-26XL
27-29

XXL

CASQUES
Tour de tête Taille du casque
49 - 53 cmXS
51 - 54 cmS
54 – 58 cmM
58 – 60cmL
60 - 62cmXL