Size guide for horse riders:

Tops CHILDREN (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Stature en cm Correspondance 
58 - 611166 ans
62 – 661288 ans
67 – 71 14010 ans
73 – 77 15212 ans
79 - 8316414 ans
85 - 9017616 ans

Tops WOMEN (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Correspondance 
79 – 82 34 - XXS
83 - 8636 - XS
87 - 9038 - S
91 - 9440 - M
95 - 9842 - L 
99 - 10244 - XL
103 – 10646 - XXL

Tops Men (Tee-shirt, veste, parkas...)
Tour de poitrine en cm Correspondance 
90 – 93 46 - XS
94 – 9748 - S
98 – 10150 - M
102 – 10552 – L
106 – 10954 –XL
110 – 11356 – XXL
114 - 11758 - 3XL

Pants Women French size:

Tailles des pantalons34363840424446
Tour de taille61646874788286
Tour de hanches85889296100104108
Longueur intérieur70727274747676
Tour du genoux30323436384042
Fermeture tirette16161616171717
Tirette poche12121212121212
Largeur bas pantalon22232425262728


Pants Men French size:

Tailles des pantalons

48

50

52

54

Tour de taille76828490
Tour de hanches949498106
Longueur intérieur69717274
Tour du genoux34343640
Fermeture tirette17171717
Tirette poche12121212
Largeur bas pantalon28282828

Pants Children French size:

Tailles des pantalons

4

6

8

10

12

14

Tour de taille545658626668
Tour de hanches565862677074
Longueur total 6168727885
Longueur intérieur 4451555865
Tour du genoux252626.5273030
Fermeture tirette111111111213
Tirette poche9999912
Largeur bas pantalon222324252525

Gilet de protection:

GILET DE PROTECTION ENFANTS
Size FrenchStature en cm Tour de poitrine en cmLongueur en cm
4 ans99 - 10454 – 5756 - 59
6 ans111 – 11658 – 6164 – 67
8 ans123 – 12862 – 6672 – 75
10 ans135 – 14067 – 7180 – 83
12 ans147 – 15273 – 7788 – 91
14 ans159 – 16479 – 8396 – 99
16 ans171 – 17685 – 90104 – 106

GILET DE PROTECTION HORZE EN CM
SizeABC
XXS Junior71-7560-6663-68
XS Junior74-7868-7267-72
S Junior80-8575-7972-77
M Junior85-9074-7778-84
L Junior81-8475-8084-88
XS Adulte89-9482-8783-90
S Adulte94-9885-9386-93
M Adulte99-10491-9789-95
L Adulte109-113101-11090-98
XL Adulte104-10998-10492-97

Mini Chaps

Pour le tour du mollet : Mesurez le tour du mollet à l'endroit le plus fort, avec un mètre souple. Pour un bon confort, mieux vaut prendre la taille correspondant à la valeur supérieure indiquée dans le tableau ci-dessous.

Pour la hauteur de la tige : Mesurez la hauteur à l'arrière de la jambe, pied nu, jusqu'au pli du genou. Cette mesure permet de vérifier que la mini-chaps ne gênera pas le pli de la jambe.

MINI CHAPS TdeT
SizeTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
XS3136
S3337
M3538
L3741
XL3942
XXL4142

Les mesures ci-dessous sont les mesures du corps et pas les mesures des chaps. La hauteur se mesure de la cheville à l'extérieur du genou (A). Le mollet se mesure au plus large (B). (Note: il faut prendre les mesures avec le pantalon et les chaussettes!.)

MINI CHAPS HORZE
SizeB Tour de mollet (en cm) A Hauteur de tige (en cm)
XS31-3636
S32-3738
M34-3939
L35-4041
XL36-4142
XXL37-4243
XS/W37-4235
S/W39-4435.5
M/W41-4636
L/W42-4737
XL/W43-4837.5

Les mesures ci-dessus sont les mesures du corps et pas les mesures des chaps.

Pour les mini-chaps Horze, la hauteur se mesure de la cheville à l'extérieur du genou (A).

Le mollet se mesure au plus large (B).

(Note: il faut prendre les mesures avec le pantalon et les chaussettes!.)

MINI CHAPS TATTINI
SizeTour de mollet (en cm)Hauteur de tige (en cm)
XS30.5-33.538
S32-3539
M33-3640
L34.5-37.542
XL38-3943.5

EQUESTRIAN GLOVES


Mesurez votre tour de main au niveau des articulations de la paume.

GLOVES TdeT
Mesure en cm Correspondance
15,0XXS
16,0XS
17,5S
19,0M
20,0L
21,5XL
23,0XXL

GLOVES HKM
Mesure en cm Correspondance
13,56 ans
14,58 ans
15,510 ans
1612 ans
16-17XS
18-19S
20-22M
23-24L
25-26XL
27-29

XXL

HELMET
HEAD SIZEHELMET SIZE
49 - 53 cmXS
51 - 54 cmS
54 – 58 cmM
58 – 60cmL
60 - 62cmXL

BOTTES HORZE

 

Il est important que les mesures soient prises en position assise.

Les mesures ci-dessous sont les mesures du corps pas les mesures des bottes.

Hauteur (A): Mesurez du bas du talon au creux de votre genou.

Mollet (B): Mesurez votre mollet au plus large. (Note: mesurez votre mollet au-dessus de votre pantalon et de vos chaussettes d'équitation)

SizeA - HauteurB - Mollet
36R44 cm33-36 cm
36N45 cm31-34 cm
36W44 cm34.5-37.5 cm
36EW44 cm39-42 cm
37R45 cm34-37 cm
37N46 cm31-34 cm
37W45 cm35.5-38.5 cm
37WE45 cm39-42 cm
38R46 cm35-38 cm
38N46 cm32-35 cm
38W46 cm36.5-39.5 cm
38EW46 cm40-43 cm
39R47 cm36-39 cm
39N47 cm33-36 cm
39W47 cm37.5-40.5 cm
39EW47 cm40-43 cm
40R47 cm37-40 cm
40N48 cm34-37 cm
40W47 cm38.5-41.5 cm
40EW47 cm41-44 cm
41R47 cm38-41 cm
41N49 cm35-38 cm
41W47 cm39.5-42.5 cm
41EW47 cm41-44 cm
42R48 cm39-42 cm
42N49 cm35-38 cm
42W48 cm40.5-43.5 cm
42EW48 cm42-45 cm